Иван Чебесков: Иностранные страховщики проявляют интерес к выходу на российский рынок

24 ноября 2021 19:50

Иностранные страховые компании проявляют интерес к выходу на российский рынок и в перспективе будут активно на него выходить. Об этом заявил директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков, выступая на Форуме лидеров страхового рынка.

«Российский рынок интересен иностранным страховщикам из-за довольно высокой маржинальности по операциям. Также они видят перспективы для бизнеса в сегменте страхования жизни, оценивая его как недостаточно развитый», — сказал Иван Чебесков.

По его словам, порядок такого выхода обеспечен новым законом о либерализации деятельности филиалов иностранных страховых компаний, принятым в России в середине этого года.
Говоря о рынке капитала, директор Департамента отметил, что он продолжит замещать рынок банковского кредитования в России. «Здесь мы видим направление венчурного развития, IPO, долговых инструментов и т. д. Также будет развиваться институт инвестиционных советников, коллективных инвестиций. Это должно прийти на смену так называемой «игре на бирже», когда у большинство граждан инвестируют сами, через свои брокерские счета. Тренд будет скорее всего в сторону доверительного управления», — сказал он.

Иван Чебесков добавил, что на российский рынок приходят и продолжат приходить инвесторы и эмитенты из других стран. «Конкуренция на рынке ценных бумаг повысится. Мы будем скоро допускать иностранные ETF (exchange-traded funds, торгуемые на бирже фонды). Это по сути означает, что российские управляющие компании будут конкурировать с иностранными УК. Мы точно увидим давление на маржинальность, и в этой связи это будет тестом для всего финансового рынка», — подчеркнул он.

Иностранные страховщики проявляют интерес к выходу на российский рынок