Делегации из Республики Сьерра-Леоне показали схему осуществления госконтроля драгоценных камней в России

23 ноября 2023 года на Специализированном таможенном посту в Москве прошла российско-сьерра-леонская встреча

24 ноября 2023 16:40

С российской стороны приняли участие представители Минфина России, Федеральной пробирной палаты, ФТС России, Гохрана России.  Возглавлял делегацию Республики Сьерра-Леоне Министр шахт и минеральных ресурсов Джулиус Даниэль Матай.

В рамках встречи российской стороной был организован показ Специализированного таможенного поста, в ходе которого была продемонстрирована действующая система государственного контроля.

Была презентована информация о схеме осуществления государственного контроля (надзора) драгоценных камней от добычи до вывоза с территории Российской Федерации, а также о соблюдении требований Схемы Сертификации Кимберлийского процесса.

Делегация из Республики Сьерра-Леоне ознакомились с процессом процедуры отличия природных камней от синтетических с применением геммологического оборудования, процедурой визуального контроля экспортируемых алмазов, таможенным контролем драгоценных металлов и драгоценных камней и ювелирных изделий, осуществлением инструментального контроля с целью определения состава драгоценных металлов и подлинности драгоценных камней в ювелирных изделиях в виде вставок.

Произошёл обмен мнениями и опытом между сторонами касательно системы государственного контроля в двух странах. Обозначены намерения о дальнейшем тесном сотрудничестве.