Россия и Беларусь подписали соглашение о взаимном признании банковских гарантий для госзакупок

28 сентября 2023 17:30

Сегодня состоялось подписание соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок.

С российской стороны соглашение подписано Министром финансов Антоном Силуановым, с белорусской стороны — Министром антимонопольного регулирования и торговли — Алексеем Богдановым.

Соглашение позволит закрепить уже апробированный механизм в рамках пилотного проекта по участию белорусских банков в госзакупках на территории России на постоянной основе и создать прочный фундамент для дальнейшего построения единого финансового рынка двух стран в рамках Союзного государства. 

Подготовка межправительственного соглашения проводилась  ведомствами с начала 2020 года.

Главная цель — беспрепятственный доступ к участию в государственных (муниципальных) закупках как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь.

В рамках пилотного проекта, запущенного в мае 2022 года со сроком до конца 2023 года, большинство технических и нормативных вопросов уже были урегулированы. Участие в нем принимают 7 белорусских банков.

За время реализации пилотного проекта выпущено 50 банковских гарантий на сумму свыше 1 млрд российских рублей.

Справочно:

Все банки-участники проекта соответствуют требованиям к банкам, которые вправе выдавать гарантии для целей госзакупок.

Уполномоченным лицам банков выданы электронные подписи и обеспечен доступ к единой информационной системе государственных закупок.

Минфин России включил банки-участники в перечень банков, имеющих право выпускать банковские гарантии для обеспечения государственных (муниципальных) закупок.