Юлия Гончаренко: государство, обладающее природными ресурсами, должно получать максимальную экономическую выгоду от этого

Выступая в рамках сессии «Устойчивое развитие алмазодобывающих сообществ» Юлия Гончаренко поделилась российским опытом организации системы государственного контроля

28 июля 2023 09:35

Директор Департамента государственного регулирования отрасли драгоценных металлов и драгоценных камней Юлия Гончаренко на полях форума «Россия-Африка» рассказала о сотрудничестве с африканскими странами в сфере алмазодобывающей отрасли, а также о поиске точек роста в этой сфере.

Выступая в рамках сессии «Устойчивое развитие алмазодобывающих сообществ» Юлия Гончаренко поделилась российским опытом организации системы государственного контроля.

«Для Российской Федерации в приоритете – сохранность и контроль за добычей драгметаллов, драгкамней и их оборотом, поэтому мы провели большую работу по усовершенствованию госконтроля в этой сфере», - пояснила Юлия Гончаренко.    

По ее словам, драгметаллы и камни всегда были для России стратегическим сырьём. «Государство, обладающее природными ресурсами, должно получать максимальную экономическую выгоду от этого. Если не будет контроля за сырьем и статистикой по нему, то мы не сможем определить точки роста для отрасли в целом», – прокомментировала она.

Говоря о роли профессиональных ассоциаций, директор департамента отметила, что огромное значение сейчас приобретают профессиональные сообщества и ассоциации, в том числе международные, поскольку в них концентрируются сфера компетенций – только профессионалы способны понять особенности добычи и ценность драгоценного сырья.