Антон Силуанов: капитальные расходы регионов выросли на 48% к уровню прошлого года

Антон Силуанов представил отчет об исполнении федерального бюджета в 2022 году в Совете Федерации

19 июля 2023 17:45

Министр финансов Антон Силуанов в ходе пленарного заседания в Совете Федерации представил отчет об исполнении федерального бюджета в 2022 году.

В своем докладе глава Минфина России подробно рассказал об исполнении региональных бюджетов в прошлом году, а также отметил позитивную динамику в 2023 году.

«Субъекты РФ в 2022 году исполнили бюджеты устойчиво. Нагрузка по поддержке людей и предприятий легла в основном на федеральный бюджет. Регионы прошли прошлый год стабильно», – заявил Министр финансов.

Он отметил, что за прошлый год регионам удалось сформировать подушку безопасности за счет сложившихся остатков средств. Эти деньги могут быть использованы в текущем году на финансирование приоритетных задач.

«В прошлом году у регионов накопилась ликвидность в 2,6 трлн рублей, в этом году — около 4 трлн. Собственные доходы регионов выросли на 13%, а капитальные расходы увеличились на 48%. Это значит, что важные инфраструктурные проекты продолжают реализовываться», – сказал Антон Силуанов.

Министр финансов также обратил внимание на финансирование мероприятий по поддержке регионов, которые содержались в посланиях Президента России. Так, упрощена процедура предоставления социальных налоговых вычетов по налогам на доходы физических лиц, предусмотрена ежегодная индексация дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Кроме того, в прошлом году по просьбе Совета Федерации были выделены дополнительно деньги – около 15 млрд рублей регионам для обеспечения выплат заработных плат и социальных расходов.