Иван Чебесков о ключевых источниках инвестиций

28 февраля 2023 19:40

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков, выступая на форуме «Финансовая система России: инструменты обеспечения устойчивого развития экономики», рассказал о том, какие источники для инвестиций сейчас существуют.  

По его словам, необходимо сделать ставку на два источника: на собственные средства бизнеса, их бенефициаров и финансовый рынок. Дополнительным источником инвестиций, по словам Ивана Чебескова, станет капитал иностранных инвесторов. Он также отметил, что сейчас рассматривается возможность снять капитальные ограничения для новых инвестиций, чтобы стимулировать как приток вложений из дружественных юрисдикций, так и репатриацию российских денег. 

«Мы видим активное участие и интерес российского бизнеса, который инвестирует в российские активы. Другим важным источником инвестиций в экономику являются физлица, которые не ушли с фондового рынка, а продолжили инвестировать.  Это правильно, в долгосрочной перспективе они точно заработают на этом больше, чем на депозитах», — рассказал директор Департамента финансовой политики.