Иван Чебесков: рынок капитала должен стать ключевым источником финансирования инвестиций

12 марта 2024 20:15

Об этом рассказал заместитель Министра финансов Иван Чебесков на форуме Промсвязьбанка «Просто капитал».  

«Когда инвестор получает доходные инвестиции на долгий срок, то их также получает и экономика. Так, в принципе, эффективные рынки капитала и работают. Еще более эффективного механизма распределения капитала и денег в экономике человечество не придумало  это фондовый рынок, рынки капитала», — рассказал замминистра финансов Иван Чебесков.  

Говоря о компаниях-эмитентах Иван Чебесков подчеркнул, что они начали уходить от финансирования через банковское кредитование и больше смотреть на фондовый рынок, в первую очередь, на облигации и привлечение капитала через IPO.  

Он напомнил, что последние несколько лет были посвящены созданию целой линейки инструментов для инвесторов-физических лиц. «По сути, сейчас у нас ключевой инвестор  это розничный инвестор», — отметил замминистра.   

 «С июля открывать счета по программе долгосрочных сбережений будет возможно через портал «Госуслуги», на данный момент по ПДС заключено уже более 200 тысяч договоров», — рассказал он.  

Иван Чебесков также напомнил о трансформации индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС-3) и о новом инструменте, который заработает с 2025 года — Долевое страхование жизни.