Разработаны правила для признания физического лица художником-ювелиром

17 февраля 2023 10:30

Минфин России разработал проект постановления Правительства РФ, которым устанавливаются правила признания физического лица художником-ювелиром.

Получив такой статус, художники-ювелиры смогут вставать на спецучет, став полноправными участниками рынка, и приобретать драгоценные металлы и драгоценные камни для творчества у других субъектов отрасли. Это расширит возможности мастеров, создающих уникальные штучные ювелирные изделия и вносящих вклад в российское ювелирное искусство.   

Решение о присвоении статуса принимается специальной комиссией, в состав которой войдут в том числе эксперты по культурным ценностям, аттестованные Минкультуры России.

Проект постановления устанавливает порядок работы комиссии Гохрана России о признании физического лица художником-ювелиром.

Как ранее было определено, художник-ювелир – это физическое лицо, осуществляющее на профессиональной основе самостоятельную творческую деятельность, изготавливающее ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов или драгоценных камней, и получившее статус художника-ювелира в соответствии с правилами.