Минфин России запустил просветительскую эстафету «Мои финансы»

11 апреля 2024 19:20

На выставке-форуме «Россия» стартовал новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». Открыл его заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников.

Эстафета приходит на смену весенним и осенним Неделям финансовой грамотности и объединит мероприятия Минфина России, регионов и федеральных методических центров под единым брендом.

«Сегодня 70% наших граждан демонстрируют средний или высокий уровень финансовой грамотности. Это хороший результат. Но нам нельзя останавливаться на достигнутом. Вместе с экспертным сообществом мы постоянно работаем над новыми форматами взаимодействия с аудиторией. Так появилась эстафета «Мои финансы»», – подчеркнул замминистра.

Ключевая задача нового проекта – популяризировать темы финансовой грамотности, сделать их еще доступнее, вне зависимости от того, где живет человек, – в большом городе или отдаленном населенном пункте.

Как отметил Павел Кадочников, одна из задач Минфина России на этот год – усилить интеграцию регионов в реализацию программ повышения финансовой грамотности. «Масштаб и регулярность мероприятий эстафеты позволят дотянуться до каждого жителя и вовлечь его в процесс формирования финансовой культуры по всей стране», – добавил он.

Первый этап эстафеты называется «Семейный бюджет». Он продлится до конца июня и будет созвучен проходящему в стране «Году семьи». Ключевые темы этого этапа – грамотное управление семейным бюджетом. Узнать больше о мероприятиях эстафеты можно на портале моифинасы.рф. Оператором проекта является НИФИ Минфина России. Мероприятия эстафеты проходят при партнерской поддержке Российского общества «Знание».

В рамках открытия эстафеты на выставке также состоялось подведение итогов Премии «ФинЗОЖ эксперт». Среди победителей и лауреатов в этом году – проекты с использованием креативных решений в сфере финансового просвещения – Финансовый КВН, метропоезд финансовой грамотности, телеграмм-каналы и аудиокниги, студенческие и школьные просветительские объединения, программы на телевидении, компьютерные и настольные игры.

Всего организаторы рассмотрели более 300 заявок из 30 регионов – от Калининградской области до Приморского края. Как отметил Павел Кадочников, благодаря вовлеченности и энергии участников конкурса обеспечено разнообразие инструментов финансового образования и просвещения.

«Состав лауреатов премии «ФинЗОЖ Эксперт» в этом году доказывает, что важность формирования финансовой культуры осознают не только органы государственной власти. Эстафету подхватили и образовательные учреждения, и общественные и коммерческие организации. Это позволяет добиться разнообразия просветительских продуктов для всех групп населения и впечатляющего охвата среди всех возрастов», – сказал замминистра.

Организатор премии – НИФИ Минфина России при поддержке Министерства финансов. С полным перечнем победителей и лауреатов, а также с их проектами можно ознакомиться по ссылке .