Участие граждан в бюджетном процессе способствует повышению доверия населения к органам власти

10 апреля 2024 17:15

Такой вывод озвучил начальник отдела Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Тигран Багдасарян на круглом столе Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре. В рамках мероприятия обсуждались современные решения для вовлечения населения и бизнеса в развитие городских территорий с применением технологий коллективных инвестиций. 

В частности, Тигран Багдасарян рассказал о механизме инициативного бюджетирования и его преимуществах. «Применение такого инструмента способствует развитию института общественного контроля, а также росту уровня удовлетворенности населения качеством решения местных проблем и действиями органов местного самоуправления», — отметил спикер.  

Он подчеркнул, что по мере развития такого механизма отмечается возможность лучшей приоритизации проблем местного уровня и, как следствие, повышение эффективности их решения, развитие социального капитала на уровне местных сообществ и усиление их сплоченности.  

«Благодаря практикам инициативного бюджетирования происходит изменение восприятия роли населения в бюджетном процессе, повышение общего уровня финансовой грамотности и, как итог, улучшение качества жизни населения», — заявил начальник отдела Департамента Минфина. 

Тигран Багдасарян также рассказал об основных задачах ведомства в части развития инициативного бюджетирования. Среди них можно выделить формирование новых подходов к интеграции механизма в состав иных инструментов реализации государственной политики. Кроме того, происходит работа по расширению перечня сфер инициативного бюджетирования. Речь идет о молодежной политике, высшем и среднем образовании и школьном инициативном бюджетировании. Также активно продолжается оказание методологической помощи регионам и муниципалитетам по вопросам применения механизма. 

Одним из важнейших направлений деятельности Минфина в этой сфере является цифровизация процедур мониторинга реализации практик инициативного бюджетирования и обеспечение цифрового взаимодействия всех участников.  

«Уже сегодня в рамках совместной работы Минфина России, Минцифры России и Агентства стратегических инициатив проходит пилотная апробация технических решений по реализации практик инициативных проектов на ЕСИА Госуслуги», — отметил Тигран Багдасарян.