Тигран Багдасарян: интеграция инициативного бюджетирования и финансовой грамотности имеет синергетический эффект

02 июня 2023 18:50

Сегодня в Перми состоялась ежегодная Всероссийская конференция «Инициативное бюджетирование и территориальное общественное самоуправление», в которой приняли участие губернатор Пермского края, представители Госдумы, Минфина России, Банка России и региональных органов власти, а также НИФИ.

В рамках конференции участники обсудили потенциал территориального общественного самоуправления, рассказали об успешных региональных практиках развития инициативного бюджетирования и формировании финансовой культуры граждан.

От Минфина России участвовал начальник отдела Департамента Минфина России Тигран Багдасарян. Он рассказал о текущей интеграции инициативного бюджетирования и финансовой грамотности, а также о ее дальнейших перспективах

«Нам совместно с НИФИ удалось сформировать типовую модель интеграции инициативного бюджетирования и инструментов повышения финансовой грамотности, где мы постарались соотнести каждый этап цикла практик инициативного бюджетирования с конкретной предметной областью финансовой грамотности», – сказал Тигран Багдасарян.

«Объединение процессов повышения финансовой грамотности и реализация практик инициативного бюджетирования безусловно несет в себе синергетический эффект. Ведь участвуя в инициативном бюджетировании население повышает свой уровень финансовой и бюджетной грамотности. И в то же время наличие у граждан необходимых компетенций в этих сферах позволяют им эффективнее участвовать в инициативном бюджетировании», – добавил он.

Говоря о дальнейшей работе, он отметил, что важно сконцентрировать внимание на вовлечении регионов для более оперативной интеграции инициативного бюджетирования и финансовой грамотности.