Алексей Моисеев: большинство организованных через зарубежные холдинги компаний переедут в Россию

12 марта 2024 19:05

Подавляющее большинство российских компаний, структурированных через иностранные холдинги, в будущем перерегистрируются в России. Об этом рассказал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев, выступая на форуме Промсвязьбанка «Просто капитал». 

«Подавляющее большинство российских компаний, которые сейчас структурировали свою собственность через иностранные холдинги, откажутся от этого и разными способами переедут в Россию», — сказал он. 

Алексей Моисеев также отметил, что существующие на данный момент в России специальные административные районы (САР) пользуются колоссальной популярностью и стали «меккой» для российского бизнеса. 

«Там периодически, насколько я понимаю, даже начинает не хватать юридических адресов для регистрации новых компаний, что говорит о том, что спрос колоссальный. Что, по сути, сделало государство, когда ввело САР? Было сказано: "Хорошо, вам не нравится российское регулирование. Давайте вы будете жить в офшоре, но фактически на территории Российской Федерации"», — пояснил замминистра финансов. 

По его словам, рост популярности САР во многом был обусловлен тем, что офшоры, которые были зарегистрированы в недружественных государствах, фактически полностью потеряли свою функциональность. 

«Минфин России координирует работу правительственной комиссии по иностранным инвестициям, которая выдает лицензии на разного рода операции, в том числе на такие переезды. И комиссия видит колоссальное количество операций. Люди поняли, что в России можно не только производить, но и  непосредственно зарабатывать, структурировать свои бизнесы таким образом, чтобы это было удобно и безопасно, и при этом вы находитесь под защитой родного государства. Говорю это без иронии, потому что мы видим, какие бывают случаи», — пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.