Антон Силуанов: ресурсы программы направляются в экономику, работают на положительное развитие

Министр финансов России оценил реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области в 2020-2024 годы

09 февраля 2024 19:30

Среднеэкономические показатели развития Курганской области за 2023 год демонстрируют положительную динамику по всем ключевым позициям. Об этом заявил глава Минфина России Антон Силуанов на совещании в правительстве Курганской области, которую он посетил в ходе рабочей поездки.

«Если посмотреть по показателям программы, то  уровень безработицы ниже, чем плановое значение. Темп роста физического объема инвестиций выше – планировали в 2023 году 13%, а инвестиции выросли более чем на 150%. По снижению уровеня бедности тоже показатель выполнен. Темп роста реальных среднедушевых доходов населения по итогам прошлого года – 11,7%. Все, что планировали, или выполняется, или находится в плановых значениях. Ресурсы программы направляются в экономику, работают на положительное развитие», – подчеркнул Министр финансов России.

Он отметил, что помимо федеральной поддержки меры принимались и на областном уровне – на экономическое развитие направлялись дополнительные региональные ресурсы, были предоставлены налоговые преференции. В комплексе это дало хороший результат.

В ходе рабочей поездки Министр финансов России осмотрел выставку достижений предпринимателей региона и посетил Курганский индустриальный парк.

«Динамика положительная по всем ключевым позициям. Это рост экономики и реальных доходов людей, инвестиции и рабочие места. Все то, что позволяет говорить, что в регионе стало жить лучше», – оценил Антон Силуанов перемены, произошедшие в регионе за последние четыре года.

Глава Минфина также встретился со студентами Курганского госуниверситета и ответил на их вопросы об экономическом развитии страны в условиях западных санкций.

«Сейчас Россия опирается на собственные силы и ресурсы. Поэтому мы проводим бюджетную политику таким образом, чтобы обеспечить технологическое развитие, чтобы помочь людям, чтобы обеспечить нужды специальной военной операции», – подчеркнул Антон Силуанов.