Осман Кабалоев: сейчас действительно ударные силы брошены на доработку пакета законопроектов по майнингу

11 апреля 2024 18:30

В течение недели-двух тексты законопроекта о майнинговой деятельности будут перевнесены в Государственную Думу. При этом у Минфина нет цели усложнить условия ведения бизнеса для участников майнинговой отрасли. Задача — создать понятные правила игры.  

Об этом рассказал заместитель директора Департамента финансовой политики Осман Кабалоев в рамках пресс-конференции «РИА Новости» по теме: «Концепция регулирования отрасли промышленного майнинга: вызовы и перспективы».  

«Законопроект о майнинге собран в один пакет с законопроектом об экспериментально-правовом режиме, и также в этот пакет входят законопроекты об ответственности за неправомерные действия с цифровой валютой. То есть это тот комплекс актов, который, по мнению всех федеральных органов исполнительной власти, Банка России и правоохранительного блока даст старт регулированию, о котором все мы так долго говорим», — пояснил Осман Кабалоев.  

По его словам, основная идея регулирования заключается в том, чтобы создать реестр реального бизнеса, который будет функционировать по понятным и прозрачным правилам игры. «За скобками останутся как раз-таки те «коллег», которые используют полученную цифровую валюту для каких-то своих непонятных целей. Для этого и предусматривается регистровый подход», — рассказал замдиректора департамента.  

Говоря о доработке проектов, он отметил, что возможно в будущем, с учетом правоприменительной практики, будут вноситься какие-то изменения, но сейчас все сконцентрированы на том, чтобы дать старт регулированию.