Статс-секретарь – замминистра Алексей Сазанов встретился с бизнесом на конференции Kept и ответил на интересующие вопросы по налоговой политике

Приводим ключевые цитаты по итогам конференции

06 февраля 2024 11:00

1. Период антикризисного налогового регулирования завершается, продлевать антикризисные налоговые меры не планируется. Если в 2021-2023 годах налоговая политика выстраивалась исходя из необходимости отвечать на внешние вызовы, то сейчас, по мере адаптации экономики и бюджетной политики к внешним шокам, есть возможность перейти к системному выстраиванию налоговой политики на среднесрочную-долгосрочную перспективу, чтобы она была более предсказуемой. Об этом нас всегда просит бизнес, и органы государственной власти также в этом заинтересованы. Минфин готов к конструктивному диалогу с бизнесом по донастройке налоговой системы.

2. Стимулирующая функция налогов будет реализовываться в основном за счет развития преференциальных режимов. Минфин готов рассматривать продление действия инвестиционного налогового вычета и режима РИП. По режиму РИП есть вопросы относительно целесообразности применения понижающего коэффициента по НДПИ, в остальном режим показал свою эффективность — компании инвестируют в развитие и создают рабочие места.

3. Минфин предложил ряду стран  Персидского залива начать переговоры о корректировке соглашений об избежании двойного налогообложения. За базу берется стандартная модель соглашения 10-10-10 с исключениями для госорганов, суверенных фондов и госкомпаний (то есть ставки налога у источника по дивидендам, процентам и роялти в едином размере 10%). Цель доработки текстов соглашений — не допустить, чтобы бизнес использовал иностранные юрисдикции исключительно для применения пониженных налоговых ставок или для уклонения от уплаты налогов. Соглашения должны способствовать притоку иностранных инвестиций.