Елена Точёная: госслужащие в советах директоров компаний должны быть защищены

27 декабря 2023 18:20

Государство работает над подходами и прозрачными системами для оценки работы менеджеров госкомпраний с точки зрения их защиты как должностных лиц. Об этом рассказала заместитель директора Департамента регулирования имущественных отношений Елена Точеная на IX Банковской юридической конференции.  

По ее словам, Минфин России заинтересован в том, чтобы у компании был единый программно-целевой документ, где обязательно должны быть рассчитаны и описаны риски, а также указана точка предела риска. В ведомстве обсуждается концепция защиты госслужащих, которые входят в совет директоров. 

«Риски и ответственность, которые несут госслужащие зачастую не сбалансированы. Они не получают за свою работу вознаграждение, как другие члены советов директоров. Поскольку они реализуют государственные задачи, они должны работать добросовестно, понимая, что они застрахованы», — пояснила Елена Точеная. 

В своем выступлении она напомнила, что с 2020 года Минфин начал совершенствовать систему корпоративного управления в госкомпаниях, для того, чтобы довести до ума именно систему целеполагания и мотивации. Была введена система ключевых показателей эффективности. 

«Мы добавили функциональные ключевые показатели эффективности. Это, например, показатель для каждого отдельного руководителя исходя из его функционала. Он должен понимать, за что он ответственен, при этом ему не должна быть навязана ответственность другого члена правления компании. У руководителя есть цель, будет оцениваться эффективность достижения цели. Вместе с этим, мы начали оценивать уровень операционных расходов компании, что тоже важно, потому что это повышает эффективность. Была внедрена отдельная система мониторинга долговой нагрузки», — рассказала Елена Точеная.