Денис Борисов: ключевая задача при разработке климатического регулирования в России — гармонизация внедряемых механизмов с международным углеродным регулированием

22 декабря 2023 12:50

Меры государственной политики для стимулирования снижения выбросов парниковых газов в России необходимо прорабатывать с учетом возможности интеграции разрабатываемых механизмов в международное углеродное регулирование, в том числе в рамках вводимого Европейским Союзом пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ), действующей системы торговли квотами в Китае и др. Об этом рассказал Директор Департамента анализа преференциальных налоговых режимов Денис Борисов на итоговой конференции экспертов нефтегазовой отрасли «Итоги СОР28 и новая климатическая доктрина России».

«Необходимо создать условия для взаимозачета платежей в разных странах. Очевидно, что самое главное, в чем заинтересован российский бизнес, — это взаимозачет, чтобы не платить углеродные платежи дважды — здесь и в стране назначения при пересечении товара таможенной границы России», — отметил он.

При этом существуют различные инструменты углеродного регулирования — это и система торговли квотами, и углеродные налоги, и экспортные пошлины на углерод. Выбор конкретного механизма будет зависеть от того, какое в стране будет выбрано стратегическое направление развития климатической повестки.

Денис Борисов также добавил, что несмотря на активное развитие зеленой повестки, исходя из сценариев развития мировой энергетики на сегодняшний день есть уверенность в том, что ископаемое топливо, включая российский нефтегазовый сектор, будут востребованы как минимум на горизонте до 2050 года.