Замминистра финансов Михаил Котюков и блогер Ксения Падерина провели урок по финграмотности для школьников

О том, зачем быть финансово грамотным и какие есть правила финЗОЖ, сегодня ученикам подмосковной школы рассказал заместитель министра финансов Михаил Котюков и известный блогер Ксения Падерина

21 марта 2023 17:00

Открытый урок для десятиклассников школы «Мозаика» в Красногорске прошел в рамках первого межрегионального фестиваля финансовой культуры и грамотности в Московской области. 

«Практику открытых уроков по финграмотности мы начали год назад и будем ее продолжать. Мы хотим, чтобы школьники знали, почему важно финансовое планирование, как нужно себя вести, чтобы не попасть в «лапы» мошенников, как формируется государственный бюджет и на что влияет своевременная уплата налогов», — отметил Михаил Котюков.

Ученики получили для себя ответы на самые сложные вопросы о налогах и инвестициях, работе банковской системы. Они также узнали, как могут участвовать в распределении бюджета, в том числе с помощью механизма инициативного бюджетирования. Ребятам рассказали об уже запущенных проектах школьного инициативного бюджетирования в различных регионах страны.

Ксения Падерина поделилась со школьниками своими финансовыми привычками и лайфхаками. Так, она рассказала, как накопить на заветную мечту, например, с помощью «тикток копилки» на 365 дней.

Напомним, в прошлом году элементы финансовой грамотности были включены школьные программы в рамках федеральных государственных образовательных стандартов для 1-11 классов. А ребята, участвующие в различных олимпиадах по финансовой грамотности и безопасности, могут получить льготы при поступлении в вузы.