Михаил Котюков и Татьяна Нестеренко провели открытый урок по финграмотности

24 ноября 2022 12:00

Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков провел для воспитанниц Пансиона Министерства обороны РФ открытый урок по финансовой грамотности в формате игрового квиза. В мероприятии также приняла участие председатель Попечительского совета Пансиона воспитанниц Татьяна Нестеренко.

Во время квиза Михаил Котюков рассказал воспитанницам 9-10 курсов об основах «ФинЗожа», зачем планировать личный и семейный бюджет, а также почему финансовая грамотность сегодня не ограничивается только знаниями о деньгах.

«Сегодня финансовая грамотность важна для каждого человека и каждой семьи. Путь к финансовому благополучию может быть долгим и непростым, и пройти его способен только человек, обладающий необходимыми знаниями в сфере финансов, тщательно обдумывающий свои финансовые решения. И поэтому важно начинать получать такие знания и навыки как можно раньше, с детства», – отметил Михаил Котюков.

После тематической игры воспитанницы задавали гостям вопросы о развитии финансового рынка, кредитных продуктах, цифровых деньгах и кибербезопасности банковских данных.

«Наиболее подвержены атакам в сфере «цифры» финансовый сектор и граждане, которые совершают те или иные финансовые операции. Чтобы сохранить данные клиентов, сегодня совершенствуются требования к банкам, к профессиональным компетенциям специалистов по информационной безопасности, проводится киберобучение специалистов. Но также важно повышать уровень знаний и на «бытовом» уровне, чтобы защитить себя и своих близких от различных уловок финансовых мошенников», – отметила Татьяна Нестеренко.

Напомним, открытые уроки по финансовой грамотности проходят с сентября во многих российских образовательных учреждениях и приурочены к 220-летию Министерства финансов. Задача – сформировать у школьников интерес к финансово-бюджетной сфере, финансовому рынку и налоговой системе страны, научить их безопасному финансовому поведению.