Перспективы финансового просвещения на Юге России обсудили на окружной конференции

Реализацию программ повышения финансовой грамотности и планы на будущее обсудили представители федеральных органов власти и регионов Южного федерального округа на профильной онлайн-конференции. Организаторы мероприятия – Министерство финансов РФ и Банк России

15 ноября 2022 17:05

«Минфин России продолжает общее руководство финансовым образованием и просвещением, но уже с использованием программно-целевых инструментов, в частности, реализуя мероприятия по финграмотности в рамках ведомственного проекта «Новая финансовая культура (МоиФинансы: просто о сложном)» со сроком окончания реализации в 2030 году. Наша задача совместно с заинтересованными организациями сформировать устойчивую систему и инфраструктуру непрерывного образования и финансового информирования населения», – отметил замминистра финансов Михаил Котюков.

Собственные программы повышения финансовой грамотности работают в 85 регионах страны, в том числе в ЮФО. При этом  одна из задач, которую предстоит решить в ближайшее время участникам реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации – это усиление межведомственного взаимодействия.

В приоритете Банка России в финансовом просвещении на ближайшие годы: инвестиционная, цифровая и киберграмотность, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками, работа с наименее защищенными категориями граждан. Также среди задач – развитие волонтерского движения и масштабирование лучших региональных практик.

«Мы вместе с нашими партнерами из Минфина России постоянно отслеживаем и тиражируем лучшие региональные практики по финансовой грамотности. Напомню, что некоторые направления нашей работы возникли именно как инициативы на местах, например, сессии онлайн-уроков для школьников были созданы коллегами по Банку России из Нижнего Новгорода. Сейчас во многих регионах есть различные межведомственные проекты, и этот опыт тоже полезен для дальнейшего продвижения финансовой грамотности. Благодаря коллегам из регионов мы понимаем, что волнует людей, как лучше донести полезную информацию, и в итоге создаем новые образовательные и просветительские форматы», – рассказал руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

НИФИ Минфина России сегодня ведет каталог «Лучших практик регионов», где собраны наиболее эффективные методики финансового просвещения. В 2022 году в каталог вошли 116 проектов из 70 субъектов России, семь из которых реализуются в регионах ЮФО.

Так, в число лучших вошел проект, разработанный в Краснодарском крае, – это образовательная программа по финансовой грамотности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Активная работа по финансовому просвещению молодежи проводится в Крыму – например, программа вовлечения в предпринимательскую деятельность подростков из социально незащищенных семей «Я выбираю сам!».

Масштабный цифровой проект для взрослого населения запущен Ростовской области – «Журнал Винвестора» и «Школа Винвестора». С помощью специальных материалов и видеокурсов от квалифицированных финансовых и инвестиционных советников люди старшего поколения могут повысить общий уровень финграмотности, научиться контролировать и защищать свои финансы.