Минфин России предлагает сократить случаи неприменения 223-ФЗ при закупках заказчиками у зависимых лиц

20 декабря 2021 18:10

Правительство РФ направило в Госдуму подготовленный Минфином России законопроект о сокращении случаев неприменения 223-ФЗ при закупках заказчиками у зависимых лиц. В 2018 году в 223-ФЗ было введено положение о возможности закупок заказчиком у взаимозависимых с ним лиц без применения закона для упрощения внутригрупповых сделок госкомпаний и корпораций. Для реализации этого положения заказчик в положении о закупке ведет перечень взаимозависимых с ним лиц, у которых он проводит такие закупки.

Принятые изменения повлекли возникновение риска необоснованного ухода от применения 223-ФЗ. Минфин России провёл мониторинг, который показал, что объем таких нерегулируемых законом сделок вырос и является существенным. При этом отсутствует возможность прослеживаемости таких сделок, поскольку информация о них отсутствует в государственных информационных системах.

Внесенный Правительством в Госдуму законопроект направлен на минимизацию случаев необоснованного применения введенного положения и предусматривает возможность заказчика закупать без применения 223-ФЗ у зависимого лица только в двух случаях:

  • у зависимого лица, являющегося заказчиком по 223-ФЗ (в данном случае зависимое лицо в последующем применяет 223-ФЗ при закупках, в том числе в целях выполнения обязательств перед "материнской" компанией, в связи с чем сохраняется действие данного закона при закупках товаров, работ, услуг за пределами сделки между заказчиком и зависимым с ним лицом);
  • у зависимого лица в целях единого производственного процесса, понятие которого содержится в Федеральном законе "О промышленной политике" (в данном случае такая сделка обусловлена соответствующей цепочкой кооперации в целях реализации производственного процесса).

В указанных случаях выполнение предусмотренных 223-ФЗ процедур является избыточным, поскольку усложняет внутригрупповые сделки, что может негативно сказаться на конкурентоспособности заказчиков на товарных рынках.