Согласование заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы

Минфин России в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации в установленном порядке согласовывает заявления о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, к которым применяется разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – сырьевые товары), а также осуществляет подготовку заключений о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации в отношении предполагаемых к экспорту сырьевых товаров.

Формы заявлений на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и инструкция об оформлении заявления на выдачу лицензии утверждены решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. № 199.

Порядок согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров и Порядок выдачи заключений о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации утверждены приказом Минфина России от 29 марта 2019 г. № 50н.

Рекомендуем представлять на согласование в Минфин России заявление, заполненное в Личном кабинете пользователя на сайте Минпромторга России, что позволит избежать распространенных ошибок в оформлении данного документа. При этом заявление необходимо распечатать на 1 листе (за исключением случаев оформления приложений к заявлению на выдачу лицензии на несколько видов товаров, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ТН ВЭД ЕАЭС).

1.

Заявление

2.

Период действия

N

с

по

3.

Тип лицензии

4.

Контракт

ЭКСПОРТ

N

от

5.

Заявитель

6.

Покупатель

7.

Страна назначения

8.

Страна покупателя

9.

Валюта контракта

10.

Стоимость

11.

Статистическая стоимость

12.

Страна происхождения

13.

Количество

14.

Единица измерения

15.

Код товара по ЕТН ВЭД и его описание

16.

Дополнительная информация

17.

Основание для выдачи лицензии

18. Уполномоченное лицо заявителя

Ф.И.О.

Должность

Телефон

Подпись и печать

Дата

В случае подачи заявления на выдачу лицензии на экспорт аффинированных драгоценных металлов, помимо документов, предусмотренных приказом Минфина России от 29 марта 2019 г. № 50н, необходимо представить письмо Гохрана России об отказе от преимущественного права покупки драгоценных металлов в соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».