Информационное сообщение о Международной конференции национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета

Опубликован в разделе: Прочие мероприятия
скачать (DOCX, 13.04 KB)
Опубликовано: 01.10.2019Изменено: 01.10.2019
Информационное сообщение о Международной конференции национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета Скачать

Делегация Минфина России приняла участие в ежегодной Международной конференции национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета. Конференция была организована Советом по Международным стандартам финансовой отчетности и проходила 30 сентября - 1 октября 2019 г. в Лондоне (Великобритания). В конференции приняли участие представители правительственных и неправительственных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета, из более чем 65 стран, председатель и члены Совета по МСФО, представители ряда международных организаций.

Обсуждался широкий круг вопросов развития и применения системы МСФО. Участники конференции обсудили программу работы Совета по МСФО на ближайшие годы, вопросы взаимодействия Совета по МСФО с национальными регуляторами, а также исследовательскую и образовательную деятельность Фонда МСФО.

Основная часть конференции была посвящена обсуждению методологических вопросов разработки стандартов. Особое внимание уделено работе над проектами совершенствования основных финансовых отчетов, учета гудвилл и обесценения активов, а также учета деятельности организаций с регулируемыми тарифами. Среди рассмотренных вопросов также – совершенствование раскрытия информации в отчетности, комплексный пересмотр МСФО для малого и среднего бизнеса, перспективы стандартов по учету финансовых инструментов, МСФО (IFRS) 17 и исламские финансы,  деятельность комитета по интерпретациям.

В ходе конференции состоялись двусторонние рабочие встречи делегации Минфина России с представителями органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета из ряда стран, а также с членами Совета по МСФО и ответственными сотрудниками Фонда МСФО.


Департамент регулирования
бухгалтерского учета,
финансовой отчетности
и аудиторской деятельности