Пятнадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 14-16 мая 2018 г., Куала-Лумпур (Малайзия)

скачать (DOCX, 14.88 KB)
Опубликовано: 21.05.2018Изменено: 21.05.2018
Пятнадцатое заседание Группы развивающихся экономик Совета по МСФО 14-16 мая 2018 г., Куала-Лумпур (Малайзия) Скачать

Делегация Минфина России приняла участие в пятнадцатом заседании Группы развивающихся экономик Совета по МСФО, которое проходило 14-16 мая 2018 г. в г. Куала-Лумпур (Малайзия). В заседании участвовали члены Группы из Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии, Турции, ЮАР, Республики Корея, наблюдатели из Вьетнама, Японии и Австралии, а также члены Совета по МСФО.

Основной темой заседания Группы стало применение вступающего в силу с 2019 г. IFRS 16 «Аренда». Обсуждались основные изменения подходов к учету аренды по сравнению с IAS 17, влияние перехода к применению нового стандарта на показатели финансовой отчетности арендаторов и арендодателей. Участники заседания обменялись мнениями по проблемам реализуемости отдельных положений стандарта, в частности, определение аренды, оценка активов и обязательств, изменения условий договора, упрощения учета для арендатора. В ходе дискуссии отмечена неоднозначность ряда положений стандарта, например, об определении срока аренды для отдельных ситуаций, использовании термина «активы низкой стоимости», отличии аренды от финансирования и купли-продажи в рассрочку.

По докладу российской стороны участники заседания обсудили проблемы финансовой отчетности дочерних организаций.

На заседании также рассмотрены вопросы учета операций с криптовалютами, финансовой отчетности малых и микропредприятий, консолидации некоммерческих организаций, представления в отчетности обеспечительных платежей, а также хода проектной работы Совета по МСФО.

Результаты заседания будут использованы в работе Совета по МСФО. С материалами заседания Группы можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Совета по МСФО (www.ifrs.org).

Пресс-служба Минфина России