Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2023 году в ФКУ «ГУ АЗ Минфина России»

Опубликован в разделе: Документы
скачать (DOCX, 24 KB)
Опубликовано: 01.02.2024Изменено: 01.02.2024
Информация о ходе реализации мероприятий Плана противодействия коррупции Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2024 годы и иных мероприятий по предупреждению коррупции в 2023 году в ФКУ «ГУ АЗ Минфина России» Скачать

п/п
Мероприятия Срок исполнения Информация о выполнении мероприятия (с указанием конкретных результатов) Примечание
1. Обеспечение соблюдения работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России, ограничений, запретов и требований к служебному поведению, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в связи с исполнением ими должностных обязанностей
1.1. Мониторинг и контроль исполнения обязанностей, соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, работниками организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России (далее – работники, подведомственные организации), а также контроль соблюдения ими этических норм и правил служебного (должностного) поведения (п. 1.2 Плана) до 15 декабря 2023 г., в части представления доклада - в течение 5 рабочих дней после окончания срока сбора соответствующей информации В 2023 году обязанности по соблюдению запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, должностными лицами Учреждения соблюдались. С вышеуказанными должностными лицами постоянно ведутся разъяснительные беседы о необходимости соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции. Отделом правового и кадрового обеспечения постоянно проводится мониторинг и контроль исполнения обязанностей, соблюдения запретов, ограничений и требований, установленных законодательством Российской Федерации в целях противодействия коррупции, работниками Учреждения, а также контроль соблюдения ими этических норм и правил служебного (должностного) поведения путем анализа информации о родственниках и свойственниках, содержащейся в личных делах работников. Случаев неисполнения работниками Учреждения установленных законодательством о противодействии коррупции запретов и требований не выявлено.
1.2. Ежегодное рассмотрение на заседании Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия) доклада о принимаемых в подведомственных организациях мерах по предупреждению коррупции, в том числе о ходе реализации мероприятий Плана (п.1.6 Плана) Декабрь 2023 г. Оснований для проведения заседаний Комиссии Министерства финансов Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, а также Комиссии ФКУ «ГУ АЗ Минфина России» по противодействию коррупции в 2023 году не было.
1.3. Ежегодная ревизия локальных актов подведомственных организаций, а также методических материалов в сфере противодействия коррупции (п. 1.11 Плана) Декабрь 2023 г. Проведена ревизия локальных актов Учреждения по вопросам противодействия коррупции. Необходимость внесения изменений в вышеуказанные локальные акты Учреждения отсутствует.
1.4. Осуществление приема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых работниками подведомственных организаций. Обеспечение контроля своевременного представления указанных сведений (п. 1.12 Плана) Прием основных сведений - до 30 апреля, прием уточненных сведения - до 31 мая, доклад - до 15 июня В соответствии с порядком представления гражданами, претендующими на замещение должностей, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 07.09.2021 № 123н, в 2023 году ответственным за организацию работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Учреждении осуществлялся прием, анализ и проверка сведений о доходах и расходах, представляемых работниками Учреждения, должности которых включены в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18.11.2022 № 175н. В отчетном 2023 году семь работников Учреждения представили вышеуказанные сведения в Департамент проектного управления и развития персонала Минфина России и два работника Учреждения, а именно главный инженер и начальник отдела материально-технического снабжения, представили вышеуказанные сведения в отдела правового и кадрового обеспечения Учреждения.
1.5. Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками подведомственных организаций (п. 1.14 Плана) до 1 ноября 2023 г. Анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных работниками Учреждения, проведен. В ходе анализа поступивших в Учреждение сведений о доходах и расходах работников Учреждения в справке о доходах и расходах одного работника выявлены незначительные недочеты, допущенные работником не его вине, а именно: в справке о доходах и расходах за отчетный 2021 год неправильно была указана дата открытия расчетного счета. В справке о доходах и расходах за отчетный 2022 год эта ошибка была выявлена и исправлена. Работником были представлены пояснительная записка по случившемуся факту, а также в качестве доказательства отсутствия его вины представлены сведения о наличии счетов и иной информации, необходимой для представления гражданами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021, 2022 годы.
1.6. Проведение семинаров по антикоррупционной тематике для работников подведомственных организаций в соответствии с утвержденным первым заместителем Министра планом-графиком проведения семинаров, конференций Министерства финансов Российской Федерации на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный комплекс Министерства финансов Российской Федерации» на очередной год (далее – план-график) (пункт 1.16 Плана) В соответствии с планом-графиком Семинар по антикоррупционной тематике для работников Учреждения проведен 21.01.2023. Тема семинара: «Ограничения, запреты и обязанности, распространенные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 568 на отдельных работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством финансов Российской Федерации». В семинаре приняло участие 10 работников Учреждения.
1.7. Обеспечение участия работников подведомственных организаций, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучения по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции (пункт 1.19 Плана) До 1 февраля 2023 г. Один Работник Учреждения, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, прошел обучение по дополнительной профессиональной программе в области противодействия коррупции в АНО ДПО «Дальневосточный институт дополнительного профессионального образования» и 10 работников Учреждения приняли участие в семинаре по антикоррупционной тематике.
1.8. Обеспечение участия лиц, впервые поступивших на работу в подведомственные организации и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции (пункт 1.20 Плана) до 1 февраля 2023 г. В 2023 году отсутствовала необходимость в обеспечение участия лиц, впервые поступивших на работу в Учреждение и замещающих должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в связи с тем, что работники на должности, связанные с соблюдением антикоррупционных стандартов, не принимались.
1.9. Обеспечение участия работников подведомственных организаций, в должностные обязанности которых входит участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции, в том числе их обучения по дополнительным профессиональным программам в области противодействия коррупции (пункт 1.21 Плана) до 1 февраля 2023 г. Работники Учреждения, в должностные обязанности которых входило участие в проведении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, обучение в области противодействия коррупции в 2023 году не проходили по причине того, что указанные работники прошли обучение в области противодействия коррупции в предыдущие годы. Новые работники в отдел организации и планирования государственных закупок в 2023 году не принимались.
1.10. Проведение оценочных мероприятий, в том числе с использованием информационных технологий, направленных на определение уровня знаний работников подведомственных организаций в области противодействия коррупции (пункт 1.22 Плана) Декабрь 2023 г. В 2023 году оценочные мероприятия, направленные на определение уровня знаний работников подведомственных организаций в области противодействия коррупции, не проводились. В настоящий момент в Учреждении ведётся работа по разработке формы Декларации о возможной личной заинтересованности при осуществлении закупок, для дальнейшего заполнения работниками Учреждения, занимающим должности, включенные в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также непосредственно участвующим в осуществлении закупок для нужд Учреждения.
1.11. Утверждение (корректировка) в соответствии с Планом планов противодействия коррупции подведомственных организаций в 2021-2024 годы с включением в них мер по предупреждению коррупции, предусмотренных статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» (пункт 1.24 Плана) До 1 апреля 2023 г. Необходимости корректировки Плана Учреждения на 2021-2024 годы в 2023 году не было.
2. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Учреждения, мониторинг коррупционных рисков и их устранение (минимизация)
2.1. Проведение оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации подведомственными организациями своих функций (пункт 2.2 Плана) до 1 октября 2023 г. Проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации Учреждением установленных функций, по результату работы разработан План мероприятий по минимизации коррупционных рисков в ФКУ «ГУ АЗ Минфина России», утвержденный приказом директора от 05.10.2023 № 96. Доклады о результатах оценки коррупционных рисков, содержащий выявленные коррупционные риски, предложения по корректировке перечня коррупционно - опасных функций Учреждения и перечней должностей в Учреждении, связанных с коррупционными рисками, План мероприятий по минимизации коррупционных рисков в ФКУ «ГУ АЗ Минфина России», а также предложения по минимизации коррупционных рисков, представлены в Минфин России.
2.2. Реализация мероприятий, направленных на выявление личной заинтересованности работников подведомственных организаций, которая приводит или может привести к конфликту интересов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с федеральными законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд) (п. 2.3 Плана) Ноябрь- Декабрь 2023 г. Работники отдела организации и планирования государственных закупок проинформированы о необходимости сообщения личной заинтересованности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг, осуществляемых в соответствии с федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которая приводит или может привести к конфликту интересов. В настоящий момент в Учреждении ведётся работа по разработке формы Декларации о возможной личной заинтересованности при осуществлении закупок, для дальнейшего заполнения работниками Учреждения, занимающим должности, включенные в Перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Минфином России, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также непосредственно участвующим в осуществлении закупок для нужд Учреждения.
3. Взаимодействие Учреждения с институтами гражданского общества и гражданами, обеспечение доступности информации о деятельности Учреждения
3.1. Обеспечение размещения на официальном сайте Минфина России информации о мерах по предупреждению коррупции, ведение специализированного раздела о противодействии коррупции с обеспечением ежемесячной ревизии его содержания (пункт 3.1 Плана). Декабрь 2023 г. На официальном сайте Минфина России размещена актуальная информация об антикоррупционной деятельности в Учреждении в установленном порядке. Ежемесячная ревизия содержания специализированного раздела сайта о противодействии коррупции проведена.
3.2. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции пункт 3.2 Плана). Декабрь 2023 г. Граждане и организации по фактам проявления коррупции имеют возможность взаимодействовать с Учреждением посредством: направления обращения на адрес электронной почты Учреждения; направление обращения через сайт Учреждения; сообщения факта проявления коррупции по телефону Учреждения, указанному на сайте Учреждения, а также личного приема. Обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции в Учреждение не поступало.
3.3. Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Минфине России и подведомственных организациях (пункт 3.5 Плана). Декабрь 2023 г. Мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Минфине России и подведомственных организациях ведется постоянно. В 2023 году публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Учреждении не выявлено.
4. Мероприятия, направленные на противодействие коррупции, с учетом специфики деятельности Минфина России и подведомственных организаций
4.1. Анализ практики применения ограничений, касающихся получения подарков работниками подведомственных организаций. Подготовка по итогам проведенного анализа предложений по совершенствованию правовой регламентации таких ограничений, гармонизации гражданского законодательства и законодательства о противодействии коррупции в части, касающейся регулирования правоотношений в этой сфере, а также по актуализации Типового положения о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 г. № 10 (подпункт «г» пункта 1 Национального плана противодействия коррупции) (п. 4.9.1 Плана). В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 поручения Правительства Российской Федерации № ММ-П17-12165 Анализ практики применения ограничений, касающихся получения подарков работниками Учреждения, проведен. Предложения по совершенствованию правовой регламентации ограничений, касающихся получения подарков работниками Учреждения, в 2023 году не вносились.