Пансков Владимир Георгиевич

Пансков Владимир Георгиевич

  • Дата рождения 18 августа 1944 года.

    В 1965 году окончил Московский финансовый институт, в 1971 году окончил там же аспирантуру.

    Трудовую деятельность начал в должности инспектора Мытищинского райфинотдела, затем работал в управлении финансирования тяжелой промышленности Минфина СССР.

    С 1977 по 1981 годы - заместитель начальника бюджетного управления Минфина СССР.

    C 1981 по 1984 годы - первый заместитель начальника этого управления.

    С 1984 года по 1987 - начальник, член коллегии министерства.

    С 1987 по 1990 годы работал 1-м заместителем министра финансов СССР (при министре финансов Валентине Павлове).

    После отставки Валентина Павлова Пансков работал в аппарате Президента СССР Михаила Горбачева.

    С марта 1992 года был 1-м заместителем главы Государственной налоговой инспекции.

    25 февраля 1993 года был арестован органами госбезопасности с предъявлением обвинения по ст.173 УК РСФСР "в получении многочисленных взяток" в особо крупных размерах (от 8 до 15 лет с конфискацией имущества). Предметом разбирательства стала сумма, переданная Панскову некими лицами. Последние настаивали на том, что это взятка, Пансков убеждал, что к нему просто вернулись деньги, данные некогда в долг. Через 5 месяцев после ареста (по другой версии - 26 мая) был выпущен в обмен на подписку о невыезде. В прессе в числе обвинений в его адрес были и выезды семьи Панскова за рубеж за государственный счет, и злоупотребления в процессе федерального налоговзимания. 17-месячное расследование привело к прекращению уголовного дела. По мнению следователя по особо важным делам при Генеральном Прокуроре России Руслана Тамаева, власти поступили незаконно, арестовав Панскова. Генеральная прокуратура согласилась с таким выводом, не слишком лестно оценив работу органов госбезопастности.

    В марте 1994 года (по другой версии - с января) Пансков стал руководителем аппарата Комитета по бюджету Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

    В августе 1994 г. перешел на должность 1-го заместителя начальника Финансово-бюджетного управления Администрации Президента РФ . В этот период Генеральная прокуратура прекратила дело по обвинению Панскова во взяточничестве в особо крупных размерах - "за отсутствием состава преступления".

    4 ноября 1994 года был назначен Министром финансов РФ.

    С января 1995 года член Совета Безопасности Российской Федерации.