Информация о рассмотрении Протокола № 4 от 7-15.03.2022 заочного заседания Общественного совета при Минфине России (по плану деятельности Министерства)

скачать (DOCX, 22.42 KB)
Опубликовано: 04.04.2022Изменено: 04.04.2022
Информация о рассмотрении Протокола № 4 от 7-15.03.2022 заочного заседания Общественного совета при Минфине России (по плану деятельности Министерства) Скачать

Особое мнение члена Общественного совета

Позиция Минфина России

1

Член Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации - Лисин В.С.

С учетом текущих экономических реалий предлагаю полностью пересмотреть план деятельности Минфина до 2026 года. План в его текущей редакции целесообразно снять с рассмотрения

Доклад о реализации в 2021 году Плана деятельности Министерства финансов Российской Федерации на 2021-2026 годы (далее – Доклад) содержит сведения о достижении целей, выполненных мероприятиях, полученных результатах в рамках реализации Министерством финансов Российской Федерации государственной политики за отчетный период - 2021 год.

Вместе с тем в связи со вступлением в силу с 1 января 2022 г. постановления Правительства Российской Федерации от 26 мая 2021 г. № 786 «О системе управления государственными программами Российской Федерации», согласно которому государственные программы Российской Федерации разрабатываются по новой структуре, существующий формат среднесрочных планов деятельности федеральных органов исполнительной власти теряет свою актуальность. Кроме того, в соответствии с изменением геополитической и экономической ситуации План деятельности Министерства финансов Российской Федерации на 2022-2027 годы и входящие в него документы стратегического планирования, в том числе государственные программы Российской Федерации «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами», будут пересмотрены в целях обеспечения развития экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Дополнительно обращаем внимание что, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 399 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» необходимость рассмотрения проектов планов деятельности федеральных органов исполнительной власти на общественном совете при федеральном органе исполнительной власти приостанавливается до 31.12.2022.

2

Член Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации - Мурычев А.В.

Необходимо отметить, что отдельные положения проектов нормативных правовых актов, подготовленных Минфином России и упомянутых в докладе, нуждаются в серьезной корректировке с учетом текущей ситуации.