Протокол № 12 от 9-15.11.2019 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «О рассмотрении доклада «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов»

Опубликован в разделе: Архив
скачать (PDF, 0.52 MB)
Опубликовано: 25.11.2019Изменено: 25.11.2019
Протокол № 12 от 9-15.11.2019 заочного заседания Общественного совета при Минфине России «О рассмотрении доклада «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов» Скачать

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТОКОЛ
заочного заседания Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации

09 – 15 ноября 2019 г.

Москва

№ 12

Председательствующий - Кадочников П.А.

Ответственный секретарь - Колычев В.В.

Участвовали:

Члены Общественного совета:

Акиндинова Н.В., Афанасьев А.К., Беляков С.Ю., Вьюгин О.В., Гурвич Е.Т., Зверев С.А., Златкис Б.И., Кадочников П.А., Климанов В.В., Косарев И.Б., Курляндская Г.В., Лисин В.С., Мальцев М.С., Мурычев А.В., Синельников-Мурылёв С.Г., Хоружий Л.И., Эскиндаров М.А., Юргенс И.Ю., Ясин Е.Г.

В период с 09 по 15 ноября 2019 года проводилось заочное заседание Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Общественный совет).

Из 23 членов Общественного совета в голосовании приняли участие (к установленному сроку представили секретарю Общественного совета соответствующую информацию) 19 членов.

Кворум имеется.

ПОВЕСТКА:

1. О рассмотрении доклада «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов».

ВОПРОС, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ГОЛОСОВАНИЕ:

Одобряете ли Вы доклад «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов»?

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

«за» 18 (Восемнадцать)

«против» 0 (Ноль)

«воздержался» 1 (Один)

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ:

Одобрить доклад «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов».

Особое мнение членов Общественного совета представлено в приложении.

Председатель
Общественного совета П.А. Кадочников

Ответственный секретарь
Общественного совета В.В. Колычев

 

Приложение к Протоколу №12

заочного заседания Общественного совета

при Министерстве финансов Российской Федерации

09 – 15 ноября 2019 г.

 

 

Особое мнение членов Общественного совета в отношении доклада «О реализации в Министерстве финансов Российской Федерации комплекса мероприятий по обеспечению соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Министерства финансов Российской Федерации, руководителями территориальных органов подведомственных федеральных служб и работниками подведомственных организаций требований о предотвращении и (или) урегулировании конфликта интересов». 

Златкис Б.И.: 

Ниже прилагаем несколько комментариев, которые возможно помогут улучшить следующий доклад!

1.  Не указан фактический отчетный период.

2.  Доклад строится исключительно на информации, которая самостоятельно декларируется в Департамент служащими и работниками. Несмотря на наличие в наименовании п 1 мероприятий, направленных на выявление КИ, информация о каких-либо результатах контрольных мероприятий или мониторингах, непосредственно направленных на выявление КИ и проверку наличия нераскрытых самостоятельно фактов КИ, в тексте доклада не представлена (например, совместная работа родственников в Министерстве и подведомственных организациях легко может быть проверена).

3.  Предпринятые меры (описание этих мер) по урегулированию личной заинтересованности/конфликта интересов отражены не по всем указанным в докладе случаям.

В отдельных случаях полномочия по принятию решений в отношении работающих в подконтрольных организациях родственников, а также в отношении организаций, в которых работают (являются учредителями, участниками) родственники руководителей, и в отношении которых ФНС РФ и Федеральное Казначейство осуществляет функции контроля и надзора, переданы заместителям таких руководителей, что не исключает ситуацию КИ, т.к. зам. рук-ля является зависимым от руководителя лицом. Можно было бы рекомендовать проведение контрольных мероприятий в отношении таких лиц независимыми подразделениями (экспертами).

4.  B докладе отсутствует информация об общем кол-ве работников и служащих, которые обязаны раскрывать сведения Департаменту, что не позволяет оценить % имеющих КИ служащих к общему кол-ву служащих, которые попадают под действие требований по КИ.

5.  В докладе не представлена информация о наличии/отсутствии внутренней консультационной линии (канала, ресурса) по вопросам КИ. 

Лисин В.С.: 

- представленный отчет, с одной стороны, формально соответствует тому, что требуется от Министерства, раскрывая базовые действия и шаги, предпринимаемые уполномоченным структурным подразделением Минфина;

- однако оценить достаточность, целесообразность данных действий практически невозможно: имели ли тренинги и памятки необходимый эффект; действительно те уведомления, которые поступили, в достаточной степени охватывают все потенциальные и свершившиеся случаи конфликта интересов; как уполномоченное структурное подразделение это оценивает?

- в связи с этим непонятно, как структурное подразделение оценивает эффективность и результативность своей работы по данному направлению и предпринимаемых мер.

В дополнение хотелось бы отметить, что исходя из отчета, представляется целесообразным расширить и набор мер по управлению конфликтом интересов в министерстве. Например, среди таких мер могли бы быть:

- перевод памяток в понятный формат (сейчас это сложно читаемые выдержки из законодательства с примерами, но можно разбить их на короткие документы, в простой и графической форме);

- введение понятных и простых тестов самооценки на периодической основе для работников, чтобы они могли оценить применимость к ним на практике ситуаций конфликта интересов;

- введение обязательной декларации отсутствия конфликта интересов на регулярной (1-2 раза в год) основе для всех сотрудников;

- публичность фактов конфликта интересов.