Протокол № 12 от 5-12.10.2021 заочного заседания Общественного совета при Минфине России

Опубликован в разделе: Заседания
скачать (PDF, 2.8 MB)
Опубликовано: 28.10.2021Изменено: 28.10.2021
Протокол № 12 от 5-12.10.2021 заочного заседания Общественного совета при Минфине России Скачать

Прикрепленные файлы (1)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОТОКОЛ
заочного голосования Общественного совета
при Министерстве финансов Российской Федерации

05 – 12 октября 2021 г.

Москва

№ 12

Председательствующий - Синельников-Мурылев С.Г.

Ответственный секретарь - Колычев В.В.

Участвовали:

Члены Общественного совета:

Акиндинова Н.В., Беляков С.Ю.,
Гришин П.А., Гурвич Е.Т.,
Зверев С.А., Златкис Б.И.,
Климанов В.В., Косарев И.Б.,
Костин А.Л., Кривцов А.И.,
Курляндская Г.В., Лисин В.С.,
Мурычев А.В., Русакова А.С.,
Синельников-Мурылёв С.Г., Хоружий Л.И.,
Эскиндаров М.А., Юргенс И.Ю.

В период с 05 по 12 октября 2021 года проводилось заочное голосование Общественного совета при Министерстве финансов Российской Федерации (далее – Общественный совет).

Из 24 членов Общественного совета в голосовании приняли участие (к установленному сроку представили секретарю Общественного совета соответствующую информацию) 18 членов.

Кворум имеется.

ПОВЕСТКА:

  1. О рассмотрении проекта приказа Минфина России «Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) на производственных объектах организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, федеральным казенным учреждением «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» на 2022 год».

ВОПРОС, ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ГОЛОСОВАНИЕ:

Одобряете ли Вы проект приказа Минфина России «Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) на производственных объектах организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, федеральным казенным учреждением «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» на 2022 год»?

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ:

«за» 17 (Семнадцать)

«против» 1 (Один)

«воздержался» 0 (Ноль)

ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ:

Одобрить проект приказа Минфина России «Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) на производственных объектах организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, федеральным казенным учреждением «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» на 2022 год».

Особое мнение членов Общественного совета представлено в приложении.

Председатель

Общественного совета С.Г. Синельников-Мурылев

Ответственный секретарь

Общественного совета В.В. Колычев

Приложение к Протоколу №12

заочного голосования Общественного совета

при Министерстве финансов Российской Федерации

05 – 12 октября 2021 г.

Особое мнение членов Общественного совета в отношении проекта приказа Минфина России «Об утверждении программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) на производственных объектах организаций, осуществляющих сортировку, первичную классификацию и первичную оценку драгоценных камней, федеральным казенным учреждением «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» на 2022 год».

Юргенс И.Ю.:

Хотелось бы, чтобы в дальнейшем появилась мера воздействия в виде предписания (как минимум) и более серьезные меры, вплоть до ограничения деятельности.

Хоружий Л.И.:

Проект программы профилактики рисков на 2022 год разработан в соответствии с порядком, установленным Правилами разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностей (утверждены постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 №990) (далее - Правила). Перечень разделов и объем информации, раскрываемый в каждом из разделов, отвечают требованиям, установленными Правилами.

Лисин В.С.:

Представленный документ носит формальный характер и не будет способствовать снижению уровня риска в сфере оборота драгоценных камней. Считаю необходимым провести обсуждение с поднадзорными субъектами и сформировать конкретный перечень мероприятий, которые позволят минимизировать нарушения в регулируемой сфере. Так, например, представляется целесообразной переработка документа по следующим направлениям:

1. В отношении анализа текущего состояния

- Перечислить перечень конкретных проблем на производственных объектах, из-за которых в оборот поступают камни с недостоверными параметрами.

- Привести оценку существующих нарушений в денежном выражении в масштабах отрасли (в абсолютном выражении и в процентном от размера отрасли).

- Выделить топ-10 причин возникновения указанных проблем (нарушений).

2. В отношении перечня профилактических мероприятий

По каждому блоку мероприятий выделить не менее пяти конкретных действий Гохрана России, которые направлены на устранение выявленных в рамках первого блока причин возникновения проблем. Например, не просто указать «консультирование представителей производственных объектов на предмет соблюдения требований», а конкретно способ, предмет (содержание) и сроки данных консультаций.

3. В отношении КПЭ

Установить только два КПЭ: (1) минимизация стоимости некачественных камней на Х%, (2) минимизация соответствующих проверок и предписаний (т.к. профилактические мероприятия как раз и направлены на разъяснение и уменьшение числа неумышленных нарушений).