Методологию бухучета и составления финансовой отчетности обсудили на международном форуме «Один пояс, один путь»

11 ноября 2022 18:50

Актуальные методологические вопросы бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности обсудили на международном форуме «Один пояс, один путь», в котором приняли онлайн-участие представители Министерства финансов РФ.

В форуме также участвовали специалисты национальных органов, устанавливающих стандарты бухгалтерского учета Вьетнама, Камбоджи, Китая, Лаоса, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Пакистана, России и Саудовской Аравии.

Вопросы экспертной дискуссии касались отражения в бухгалтерском учете операций с квотами на выбросы парниковых газов и опыта использования оценочных стандартов, в том числе международных.

Среди тем обсуждения также – будущее отчетности об устойчивом развитии, перспективы принятия и внедрения нормативов, разрабатываемых Советом по международным стандартам отчетности устойчивого развития (ISSB). Особое внимание было уделено возможным проблемам создания регуляторных основ внедрения такой отчетности, а также сложностей установления требований для малых и средних предприятий.

На полях форума участники обменялись опытом подготовки специалистов в области бухгалтерского учета и аудита, реализации обучающих программ для студентов и практикующих специалистов.