Подписан Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между министерствами финансов России и Киргизии

14 апреля 2022 17:50

Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Кыргызской Республики подписан сегодня, 14 апреля, на «полях» заседания Межправительственной Российско-Киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству (МПК). Документ подписали заместитель Министра финансов Российской Федерации Тимур Максимов и заместитель Министра финансов Кыргызской Республики Мелс Аттокуров.

Финансовые ведомства стран будут обмениваться информацией и опытом в области финансовой политики и эффективного управления государственными финансами. В частности, стороны будут взаимодействовать по вопросам законодательства государств в области налогово-бюджетной политики, формирования и исполнения бюджета, реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, обмена опытом по сотрудничеству с международными финансовыми организациями и др.

Кроме того, в рамках реализации положений Меморандума запланирована разработка Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Российской Федерации и Кыргызской Республики.

«Рассчитываем, что реализация данного Меморандума будет содействовать развитию стратегического партнерства в финансовой сфере между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой на основе принципов взаимного уважения и взаимной поддержки», – отметил Тимур Максимов.

«Нам очень важен опыт Российской Федерации по реализации проектов в рамках государственно-частного партнёрства, подписание Меморандума даст дополнительный импульс для обмена опытом в данном направлении», – сказал Мелс Аттокуров.

В ходе 23-го заседания МПК обсуждались вопросы сотрудничества в финансовой сфере, в том числе перспективы расширения использования национальных валют при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли, вопросы оказания технического содействия Киргизской Республике, деятельность Российско-Кыргызского фонда развития.

Стороны также отметили прогресс в работе по модернизации деятельности РКФР и подчеркнули важность дальнейшей работы по подготовке среднесрочной стратегии института на 2023-2027 гг.