В Томске состоялся круглый стол по обсуждению проектов федеральных стандартов бухгалтерского учёта для организаций государственного сектора

09 июля 2018 16:33
Минфин России провёл в Томске круглый стол, посвящённый новым стандартам бухгалтерского учёта для организаций государственного сектора. Модератором встречи стала Светлана Сивец, заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчётности в государственном секторе. В мероприятии также приняли участие представители финансовых органов российских субъектов, Казначейства России, контрольных органов субъектов России, ведущих вузов страны.  

Говоря о важности эффективного управления государственными финансами, Светлана Сивец подчеркнула, что лучших результатов в этой области можно достичь, основываясь на достоверных и актуальных данных о деятельности власти. «Поэтому с этого года Минфин начинает реализацию программы по переходу на федеральные стандарты бухгалтерского учёта, основанные на российской и международной практике», - отметила она. 

Всего предполагается внедрить более 30 стандартов бухучёта. По словам Светланы Сивец, в проекте предусмотрены и актуализация действующей методологии, и введение новаций, которые требуются для наиболее полного раскрытия данных в целях повышения эффективности управления госфинансами.  

Программа внедрения новых стандартов бухгалтерского учёта для организаций госсектора рассчитана на период до 2022 года, её первый этап проходит в 2018 году. И, как заметила замдиректора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчётности в государственном секторе, основной объём федеральных стандартов, которые должны быть внедрены в 2018-2020 годах, уже приняты. 

Завершая выступление, Светлана Сивец отметила высокий потенциал Томской области в сфере финансового управления. «В этом смысле Томская область является передовым субъектом. Областная администрация откликнулась на инициативу Минфина и представила замечательную площадку для дискуссии, и это свидетельствует о значении, которое власти региона придают повышению эффективности управления госфинансами», - заключила она.