Иван Чебесков: банки – это ключевой ресурс финансирования экономики на данный момент

11 апреля 2024 21:10

Банкам возможно временно разрешить больше инвестировать в капитал компаний, которые, в первую очередь, реализуют проекты по трансформации экономики.  

Об этом рассказал замминистра финансов Иван Чебесков, выступая на съезде Ассоциации банков России. 

«У банков действительно в последний год наблюдалась существенная прибыль, эту прибыль нужно направлять на инвестиции. Это немного идёт в противоречие с тем, для чего вообще банки созданы. В целом их модель —  это кредитование, это определённый уровень риска, а акционерный капитал  это повышенный уровень риска. Но на самом деле банки уже берут этот существенный риск», — отметил замминистра финансов в своем выступлении.  

По его мнению уже происходит трансформация работы банков в плане принятия нетипичных для данного сектора рисков.  

«Банковское регулирование  должно адаптироваться к существенно новым условиям, по крайней мере на момент, пока у нас рынок капитала не способен осуществить те инвестиции в акционерный капитал, которые нам нужны для трансформации экономики», — рассказал Иван Чебесков.   

По словам Ивана Чебескова, банки сейчас  активно участвуют в технологических проектах, имеют свои экосистемы, активно вкладывают существенные ресурсы в развитие технологий. И у многих банков они передовые, превосходящие многие международные аналоги. Поэтому банки — это инвесторы, в том числе в различные технологические платформы и сервисы.