На льготное кредитование сельхозпроизводителей направят еще пять миллиардов рублей

08 апреля 2024 15:25

На поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей будет дополнительно направлено пять миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано 8 апреля на сайте кабмина.

Средства будут использованы для субсидирования новых льготных инвестиционных займов, которые предоставляют предприятиям агропромышленного комплекса на производство и переработку сельхозпродукции.

Программа льготного кредитования для аграриев стала доступна в 2017 году. В ее рамках сельхозпроизводители могут взять краткосрочный (до двух лет) или инвестиционный (до 15 лет) кредит по льготной ставке. В феврале на субсидирование этой программы направили 20 миллиардов рублей, 18 миллиардов из них использовали для поддержки краткосрочных кредитов, еще два миллиарда — на инвестиционные кредиты.

Как писала «Парламентская газета», председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе представления отчета в Госдуме о работе кабмина за 2023 год заявил, что в прошлом году производство сельхозтехники в России выросло более чем на восемь процентов.

Источник: Парламентская газета