Минфин актуализирует КоАП РФ и УК РФ в области госзаказа и гособоронзаказа

Соответствующие законопроекты приняты на заседании Правительства России

05 апреля 2024 16:50

Законопроект о внесении изменений в КоАП РФ предусматривает внесение поправок в Кодекс по некоторым вопросам.

В частности, актуализированы все составы административных правонарушений, которые могут быть совершены при осуществлении государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по 223-ФЗ, при размещении и исполнении государственного оборонного заказа по 275-ФЗ, при проведении процедур приватизации по 178-ФЗ и процедур иных обязательных торгов.

Данные составы впервые предложено изложить в едином новом разделе Кодекса. Это позволит сократить в три раза количество статей документа, регулирующих эти вопросы.

Помимо этого, за совершение отдельных правонарушений впервые вводится возможность назначить наказание в форме предупреждения. Мера позволит сократить наложение штрафов за совершение нарушений с невысокой степенью опасности. В частности, к таким правонарушениям относятся несоблюдение требований к содержанию документов о закупках и нарушение сроков их размещения.

Также вносятся поправки в УК РФ. Они предусматривают актуализацию содержащихся в нем ссылок на положения КоАП РФ в связи с изменением их нумерации.