Обсуждается механизм помощи выхода на IPO санкционных компаний

Минфин России обсуждает механизмы, которые могут помочь компаниям, подпавшим под внешние ограничения, выйти на IPO

27 марта 2024 17:50

Об этом в ходе стратегической сессии финансового рынка рейтингового агентства «Эксперт РА» сообщил и.о. директора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев.  

Минфин России видит большой потенциал развития публичного рынка в случае, если будет запущен процесс выхода на IPO тех компаний, которые подпали под внешние ограничения, считает Алексей Яковлев. «Мы надеемся, что вместе с нашими коллегами из бирж сможем в кратчайшие сроки положительно решить этот вопрос», — рассказал он.  

Говоря о развитии публичного рынка, Алексей Яковлев отметил, что напрямую Минфин никак не может на это влиять, можно только создавать необходимую инфраструктуру, стимулы и снимать барьеры, препятствующие его развитию.  

«Мы держим этот вопрос на контроле, он зафиксирован в Стратегии развития финансового рынка, поэтому Минфин России и Банк России уделят этому самое пристальное внимание», — прокомментировал и.о. директора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев.  

«В прошлом году мы увидели большое количество розничных инвесторов, которые пришли на рынок. Это связано в том числе с тем, что ушли якорные иностранные инвесторы. С другой стороны, это добавило определенную волатильность на рынке, поэтому можно посмотреть и в сторону более активного вовлечения НПФ», — прокомментировал он.  

По мнению Алексея Яковлева, институциональные инвесторы обладают большей квалификацией и экспертизой, которая необходима в том числе при оценке инвестиционных активов. Данная экспертиза поможет избежать волатильности, а также на нее могут опираться розничные инвесторы.