Аналитику по социальному заказу теперь можно отслеживать на едином портале бюджетной системы Российской Федерации

26 марта 2024 11:30

На ЕПБС «Электронный бюджет» выведены данные применения социального заказа. Теперь портал содержит расширенный интерфейс с аналитическими данными по социальному заказу.

Новый функционал делает использование портала для пользователей — граждан и представителей бизнеса удобнее, прозрачнее и доступнее.

Пользователь может открыть перечень утвержденных социальных заказов, увидеть количество потребителей услуг на текущий период. Кроме того, на портале представлена информация об общем количестве исполнителей услуг, оказывавшем услуги за предыдущий отчетный период.

Также предоставляется возможность ознакомления не только с общей информацией, но и выбора отдельного направления деятельности для отражения в динамике следующих параметров: количества социальных заказов, исполнителей услуг и потребителей услуг, а также объема социального заказа, распределяемого на конкурентной основе.

Теперь пользователь может увидеть отображение планового и фактического исполнения соцзаказа в разрезе способов организации оказания услуг: на основании государственного (муниципального) задания, конкурса и сертификата. Также предусматривается упрощенный переход к следующим сервисам: информации об отборе исполнителей услуг в социальной сфере и реестру исполнителей услуг по социальному сертификату.

Кроме того, на портале появился рейтинг субъектов Российской Федерации по двум показателям: в зависимости от доли финансового обеспечения соцзаказа в общем финансировании государственных услуг и от вклада отраслей социальной сферы (культура, здравоохранение, образование, гостиницы и общепит) в валовый региональный продукт субъекта.