Минфин России предлагает ввести новые методы финансового контроля

Соответствующий законопроект одобрен на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.      

11 марта 2024 21:02

«Документ направлен на повышение качества и эффективности государственного финансового контроля за счет расширения сфер его применения и дополнения этой сферы новыми методами предварительного контроля», — отметил замминистра финансов Алексей Лавров.    

Он подчеркнул, что деятельность в рамках предварительного контроля осуществляется и на текущий момент, но только на основе разовых поручений руководителей на федеральном, региональном и местном уровнях.   

Законопроект Минфина позволяет оформить соответствующую практику законодательно, обеспечить её нормативно и методически.       

«Подобная деятельность направлена на предотвращение финансовых и бюджетных нарушений. При этом никакой дополнительной административной нагрузки на юридических лиц не предусмотрено», — подчеркнул Алексей Лавров.    

Предлагается 3 новых метода предварительного контроля, среди которых анализ деятельности главных распорядителей и получателей бюджетных средств, наблюдение за финансовыми операциями объектов контроля и контрольный мониторинг.