Александр Смирнов: Россия последовательно выступает за создание более инклюзивного и эффективного механизма международного сотрудничества в сфере налогообложения

28 февраля 2024 18:20

Об этом рассказал заместитель директора Департамента налоговой политики Александр Смирнов, выступая на организационной сессии Специального межправительственного комитета по согласованию сферы охвата рамочной конвенции ООН по налоговым вопросам, проходившей 20-22 февраля в Нью-Йорке.

Александр Смирнов отметил, что именно под эгидой ООН международное налоговое сотрудничество может осуществляться на принципах всеобщей доступности и учета интересов всех государств.

Россия приветствует цели и задачи, поставленные в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 78/230, по укреплению международного сотрудничества путем создания межправительственного комитета по согласованию сферы охвата будущей рамочной Конвенции ООН по налоговым вопросам. Данная резолюция предписывает учитывать потребности, приоритеты и возможности всех стран, в особенности, развивающихся. «Считаем необходимым при определении вопросов, которые должна решать Конвенция по налоговым вопросам, ориентироваться не только на проблемы, представляющие взаимный интерес для всех государств, но и учитывать потенциально возможные способы их решения, которые устроят все государства, в особенности, развивающиеся», – подчеркнул заместитель директора Департамента. Важны такие показатели, как эффективность администрирования, общедоступность и достаточная степень простоты применения новых механизмов для всех заинтересованных стран.

Александр Смирнов обозначил предложения России по вопросам, которые могли быть включены в сферу охвата будущей Конвенции:

1. Учет последних и планируемых изменений Модельной налоговой конвенции ООН на базе разработок Комитета экспертов ООН по международному сотрудничеству в налоговых вопросах, включая подходы по налогообложению доходов от цифровых и автоматизированных услуг.

2. Создание под эгидой ООН платформы для обмена знаниями по налоговому администрированию в условиях цифровизации, а также для обзора лучших практик по цифровой трансформации процессов налогового администрирования.

3. Создание под эгидой ООН альтернативной площадки для осуществления обмена налоговой информацией, которая была бы доступна всем участникам процесса в целях обеспечения прозрачности данного процесса.

4. Создание глобальной базы по определению статуса налогового резидентства.

5. Разработка вопросов налоговой политики в контексте изменения климата.

6. Разработка общепринятых критериев для признания благовидными преференциальных налоговых режимов, которые устанавливаются государствами для стимулирования отраслей экономики, развития отдельных регионов, для сохранения и поддержания таких режимов с учетом современных тенденций в области налогообложения.

«Разработка таких механизмов послужит на пользу всех государств», – подытожил Александр Смирнов.