Кабмин направит 41,4 млрд рублей на развитие «Дальневосточной концессии»

Наибольшие суммарные субсидии — 5,16 млрд рублей — придутся на 2028 год

12 февраля 2024 14:30

Правительство направит дополнительные 41,4 млрд рублей на развитие проекта «Дальневосточная концессия», соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. На совещании с вице-премьерами он уточнил, что средства используют для софинансирования расходов на концессионные соглашения.

В рамках «Дальневосточной концессии» государство «гарантирует компаниям возврат инвестиций и минимизацию соответствующих рисков при вложениях», напомнил Мишустин. «Теперь на ее реализацию направим свыше 40 млрд рублей. Эти средства пойдут на софинансирование расходов при выполнении концессионных соглашений, срок которых превышает период действия лимитов бюджетных обязательств», — рассказал глава правительства.

Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, из федерального бюджета на развитие проекта совокупно выделяется 41,4 млрд рублей на 2027-2037 годы. При этом наибольшие суммарные субсидии — 5,16 млрд рублей - придутся на 2028 год.

Премьер-министр указал, что конечной задачей инструмента должно стать воплощение планов «социального развития центров экономического роста, которые были запущены по инициативе президента» на Дальнем Востоке, чтобы условия жизни там «становились более комфортными для жизни, для ведения бизнеса, для отдыха». «Развитие Дальнего Востока - одна из наших приоритетных задач», — подчеркнул Мишустин.

Проект «Дальневосточная концессия» был запущен по инициативе Минвостокразвития в сентябре 2021 года. Он предполагает, что инвестор создает в регионе инфраструктуру, а государство в течение не более чем 15 лет возвращает ему вложенные средства. Это позволяет построить больше объектов при существующем бюджете или даже меньших затратах. В сентябре 2022 года аналогичную программу запустили и для Арктики. 

Источник: ТАСС