Денис Борисов: важно найти баланс между интересами государства и бизнеса

Минфин старается его искать в диалоге с отраслью

17 декабря 2023 18:20

Государство предлагает достаточный набор мер и стимулов для развития и диверсификации газовой отрасли. Дальнейшая адаптация налоговой системы для газовой отрасли будет зависеть от энергетической стратегии, которую разрабатывает Минэнерго России совместно с заинтересованными ведомствами.

Об этом рассказал директор Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов Денис Борисов на XXI Международном форуме «Газ России 2023».

«Налоги — во многом производная от энергостратегии и заложенной в нее модели рынка. Важно, какая энергостратегия будет утверждена, какие приоритетные направления для развития будут в ней установлены», — сказал он.

Денис Борисов подчеркнул, что необходимо найти баланс между интересами государства и бизнеса. «Минфин старается его искать в диалоге с отраслью», — сказал он. 

«Деньги, поступившие в бюджет от налогов нефтегазовых компаний, идут, в том числе на социальную поддержку граждан. Конечно, для государства это в приоритете», — резюмировал Денис Борисов.