Поддержка новых регионов вырастет на треть

21 ноября 2023 16:47

Финансовая поддержка новых субъектов Российской федерации в ближайшие 3 года увеличится. Об этом на заседании Комитета Совета Федерации по бюджету сообщил Министр финансов России Антон Силуанов.

«Общий объем ресурсов, которые направляются на поддержку новых регионов – а здесь не только вопросы бюджетной сбалансированности, но и вопросы восстановления экономики, социальной сферы, развития, вхождения в общее правовое поле, – увеличивается на треть по сравнению с текущим годом. Реализация нацпроектов, обеспечение вопросов социальной поддержки людей, выплаты зарплат, пособий – все эти нормы обеспечены финансированием в полном объеме», – заявил Антон Силуанов.

Он также отметил, что особое внимание уделяется развитию ипотечного кредитования в новых регионах – для этого были предоставлены уникальные льготные условия.

«Даже в условиях, когда есть необходимость охлаждения ипотечного рынка в стране, это не будет распространяться на новые регионы Российской Федерации», – подчеркнул глава Минфина России.