На развитие водного сообщения в бюджете предусмотрено около 80 млрд рублей

27 октября 2023 10:28

Развитие транспортной инфраструктуры – один из важных приоритетов бюджета на 2024-2026 годы. В финансовом плане предусмотрены средства в том числе на совершенствование авиационного и водного сообщения в России.

В частности, на развитие региональных аэропортов только в 2024 году будет направлено 27,4 млрд рублей. На эти средства будут реконструированы 32 взлетных полосы и 20 вспомогательных объектов, в том числе в аэропортах Махачкалы, Петропавловска-Камчатского, Новосибирска, Грозного и других городов.

На развитие инфраструктуры морского, внутреннего водного и речного транспорта в трехлетке запланировано около 80 млрд рублей. На эти деньги планируется реконструкция гидроузлов - Багаевского и Нижегородского, развитие инфраструктуры морских портов в Поронайске, Геленджике, Петропавловске-Камчатском и других городах.

«Совершенствование всех этих портов позволит создать необходимые условия увеличения грузооборота, как внутрироссийского, так и международного», – подчеркнул Антон Силуанов, выступая на пленарном заседании Госдумы. 

Кроме того, продолжится строительство грузопассажирского и технического флота, в том числе – ледового класса.