Алексей Лавров: главный вывод прошедших четырех лет в сфере закупок – контрактная система справляется со своей основной функцией

22 сентября 2023 10:40

О результатах мониторинга контрактной системы за первое полугодие 2023 года рассказал заместитель министра финансов Алексей Лавров на сессии VII Санкт-Петербургского форума контрактных отношений.

«С 2019 года контрактная система в России функционирует в особых, сначала пандемийных, а сейчас санкционных, условиях. И главный вывод прошедших четырех лет состоит в том, что никаких сбоев нет, контрактная система справляется со своей основной функцией – превращает бюджетные средства достаточно быстро и эффективно в нужные товары, работы и услуги», – отметил замминистра финансов.

Так, по словам Алексея Лаврова, возросла доля закупок у единственного поставщика, особенно в 2020 и 2021 годах, а процент расторгнутых контрактов  заметно снижается: за первое полугодие этого года составил 2,4%, в 2022 году – 9,2%. Замминистра также отметил снижение количества поданных жалоб по закупочным процедурам: если в 2019 г. и 2020 г. их было более 60 тысяч в год, то сейчас этот показатель составляет порядка 12 тысяч, то есть в расчете на год – не более 25-30 тысяч жалоб.

«Это существенное падение мы связываем с введением универсальной предквалифцикации, которая позволила отсечь значительную часть профессиональных жалобщиков и неподготовленных участников закупок, – сказал Алексей Лавров. Кроме того, в первом полугодии 84% жалоб признаны обоснованными. Это опровергает часто звучащий тезис: жалобщики – это всегда плохо, жалобы блокируют закупочный процесс. Жалобы реальных участников процесса – важный инструмент, предотвращающий возможные нарушения».

Кроме того, заместитель министра финансов рассказал о законодательных изменениях в сфере закупок, в частности о принятом 360-ФЗ. «Также ждем положительного влияния, принятого в мае так называемого сенаторского законопроекта. Это еще один важный комплекс поправок, который двигает дальше нашу систему в части использования быстрых процедур закупок – запроса котировок, электронных магазинов», – добавил Алексей Лавров.

Он также рассказал о поправках, направленных на упрощение импортозамещения в сфере закупок, внесенных в Правительство РФ. «Предлагаем сократить число регуляторных актов, унифицировав правила в едином документе, объединить в одном перечне товары, работы, услуги, по которым применяются ограничения, отказаться от инструмента «третий лишний»в пользу механизма «второй лишний». Считаем, что запрет и «второй лишний» обеспечат в разных сочетаниях все необходимые меры поддержки», – сказал Алексей Лавров.

Также предполагается распространить ценовую преференцию – 15% на все товары из России и стран-участниц ЕАЭС. Замминистра добавил, что задача этих корректировок и изменения действующих норм – сделать закупочные процедуры более простыми и прозрачными.