Алексей Лавров: обсуждается сокращение сроков проведения госзакупок конкурентными способами

13 сентября 2023 20:00

Евразийской экономической комиссией прорабатывается вопрос о сокращении сроков проведения госзакупок конкурентными способами, если документооборот по ним происходит в электронном виде. Об этом рассказал заместитель министра финансов Алексей Лавров в рамках выступления на областной практической конференции «10 лет контрактной системы: итоги и перспективы». 

По словам Алексея Лаврова, речь идет об аукционе и конкурсе. В настоящее время минимальные сроки проведения таких процедур определены в приложении к договору о ЕАЭС. «Мы договорились, по крайней мере, пока на экспертном уровне ЕАЭС, что для аукциона, например, где срок размещения извещения установлен в 15 дней, а срок заключения контракта  10 дней, возможно их сокращение в 2 раза», — пояснил он.

Замминистра финансов также напомнил о законопроектах, внесенных в Правительство РФ, которые в настоящее время готовятся к внесению в Государственную думу. «Один из них направлен на упрощение и ускорение процедур импортозамещения. Предлагается отменить механизм «третий лишний», оставив только запрет на закупку иностранной продукции и механизм «второй лишний, а также отказаться от формирования перечня продукции для ценовой преференции». — отметил он.

Второй законопроект - это глава КоАП о нарушениях в сфере контрактной системы. «Действующая редакция этой главы в значительной степени не соответствует действующему законодательству. Новая редакция повысит эффективность контроля», — сказал Алексей Лавров.

Замминистра обратил внимание на возможность начала закупочных процедур в регионах сразу после утверждения распределения соответствующих целевых межбюджетных трансфертов, подчеркнув, что действующее бюджетное и закупочное законодательство не может являться причиной затягивания контрактации.