Обратный акциз распространят на производителей синтетического каучука

Такой законопроект сегодня одобрен на заседании Правительства РФ

21 апреля 2023 16:55

Документом предусмотрено предоставление обратного акциза производителям синтетического каучука с 1 января 2024 г. при заключении ими соглашения с Минэнерго России. Предельный срок действия соглашения составит 10 лет.

Акциз будет зависеть от биржевых цен на натуральный каучук на сингапурском рынке, а также бутан и бутадиен на роттердамском рынке. Так как в России нет общепризнанных объективных рыночных котировок на синтетические каучуки и сырье для их производства, ценообразование на эти товары происходит в «привязке» к ценам экспортного паритета. Более половины производимых в России синтетических каучуков экспортируются. 

При неблагоприятных биржевых ценах производители будут получать обратный акциз на синтетический каучук из бюджета. При хорошей биржевой конъюнктуре производители будут уплачивать акциз в пределах ранее возмещенного акциза с индексацией, что снизит расходы бюджета на указанную меру поддержки. Предельная величина возмещения устанавливается в размере 9 150 рублей на тонну произведённого каучука.

Заключая соглашение, компании также будут брать на себя обязательство вернуть возмещённый ранее акциз, если оно будет расторгнуто или закончит свое действие.