Иван Чебесков: рынку цифровых валют нужно помогать развиваться

13 февраля 2023 17:25

Все еще идет процесс поиска регулирования цифровых валют. Возможно, смарт-контрактам может понадобиться регулирование, отличное от традиционных финансов, которое будет учитывать технологические особенности, сказал директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков на круглом столе «Новая форма денег», организованный «Комсомольской правдой».   

Смарт-контракты – это соглашения между компаниями на базе технологии блокчейна. При соблюдении условий, которые в нем прописаны, выполняется автоматический запуск договоренностей между сторонами. 

«Никто не утверждает, что цифровые валюты в том виде в котором они сейчас существуют, останутся и при введении государственного регулирования. Сейчас идет процесс поиска регулирования таких валют и он ускоряется. Позиция Минфина в том, что этому рынку нужно помогать развиваться и легализовать его, но остаётся много юридических вопросов, ответа на которые пока нет», – сказал он. 

«Нам нужно подумать над вариантами регулирования цифровых валют. С точки зрения технологий, самое большое отличие регулирования цифровых валют от обычных заключается не в скорости транзакции, не в том, как люди будут эти деньги переводить онлайн или оффлайн, а в технологиях, в возможности программирования этих денег. Речь идет о смарт-контрактах возможности которых мы до конца не понимаем», – добавил Иван Чебесков.

Фото / Комсомольская правда