Отдельные категории граждан смогут заниматься спортом бесплатно

23 декабря 2022 10:30

Регионы, заинтересованные в развитии физкультурно-оздоровительных услуг, могут включать их в региональные перечни государственных и муниципальных услуг и работ в рамках социального заказа.

Об этом в интервью Российской газете рассказал заместитель министра финансов России Алексей Лавров. Так, в 2021 году законодательно введено понятие физкультурно-оздоровительной услуги,  определены организации, которые могут их оказывать.

«В рамках реализации законопроекта регионы сами могут определять категории граждан и требования к физкультурно-оздоровительным услугам, которые будут оказываться в рамках социального заказа. Определенные категории граждан смогут за занятия в спортзале или бассейне не платить», – пояснил замглавы Минфина, отметив, что акцент может быть сделан как на поддержке многодетных семей, так и на других категориях граждан.

Решать это будут региональные власти, опираясь на данные о здоровом образе жизни населения. Так определить, кому именно будет предоставлена возможность посещать физкультурно-оздоровительные занятия за счет бюджета в ближайшее время предстоит руководству Башкирии, Ленинградской, Ульяновской и Ярославской областей, Приморского края.