Алексей Сазанов: точечное повышение нагрузки на ресурсные секторы экономики позволяет сохранять стабильными базовые параметры налоговой системы

09 декабря 2022 19:00

Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов принял участие в конференции Ведомостей «Налоговые итоги года».

Главное из его выступления:

О принятых налоговых новациях в рамках подготовки бюджета 2023-2025 гг.

Глубокая аналитика позволяет Минфину России находить ресурсные секторы экономики с высокой маржинальностью, где есть налоговый потенциал и можно точечно увеличивать фискальную нагрузку не в ущерб операционной и инвестиционной деятельности компаний. При этом базовые параметры налоговой системы сохраняются стабильными (ставки НДС, налога на прибыль, НДФЛ), за счет чего большинство компаний, работающих в России, не испытывают увеличения налоговой нагрузки. В этом году при подготовке бюджета на предстоящую трехлетку удалось найти сбалансированные решения по настройке налоговой системы, которые, с одной стороны, задействуем налоговый потенциал отдельных ресурсных отраслей, а с другой – сохраняют достаточный инвестиционный потенциал в этих отраслях.

Об упрощении администрирования в САР

Это большой шаг вперед, что мы создали преференциальный режим в виде САР, который, с одной стороны, обеспечивает налоговые условия, конкурентные с действующими в других иностранных юрисдикциях, а с другой – позволяет защитить российские холдинги от воздействия внешних факторов. Безусловно, мы приветствуем переезд холдинговых компаний в САРы.

Основной вектор работы на 2023 год – это совершенствование администрирования в САР:

  • расширяются инструменты инвестирования для применения международными холдинговыми компаниями (МХК) пониженных ставок по налогу на прибыль организаций – компании смогут инвестировать в движимое имущество для социальных и других объектов или в специальный фонд, который будет создан регионом для финансирования социальных объектов;
  • для упрощения процедур МХК сможет предварительно согласовывать с регионом выбранную форму инвестиций;
  • на два года до 2028 г. продлевается возможность МХК использовать офисы за пределами территории САР – в г. Владивостоке и г. Калининграде;
  • вводится гибкий подход к оценке выполнения международной компанией требований к штату сотрудников и офисным помещениям в течение первого налогового периода после переезда или с момента первого применения пониженных налоговых ставок;
  • для международных компаний, зарегистрированных в 2023 году, до 12-ти месяцев увеличивается срок представления документов, необходимых для получения статуса МХК.

О необходимости расширения периметра НДД в 2023 году

Надо понимать, что режим НДД – это стимул для дополнительной добычи нефти. Прежде чем решать, расширять ли практику применения НДД, нужно понимать, что будет с базовой добычей в условиях введения эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты. Если базовая добыча будет сокращаться – никакого смысла в расширении НДД нет. По результатам первого квартала 2023 года, когда эмбарго на российские нефтепродукты вступит в силу, станет понятно, какие формируются объемы первичной переработки и насколько будут загружены экспортные мощности по нефти. Только после этого уже стоит принимать решение, нужно ли стимулировать дополнительную добычу в стране. В условиях, когда нет необходимости стимулировать дополнительную добычу нефти, компании могут начать применять НДД для "налоговой оптимизации" – добывать больше нефти на тех участках, где применяется льготный режим НДД, и притормаживать там, где действуют базовые налоговые ставки. Поэтому рассматривать вопрос расширения периметра НДД можно только к концу первого полугодия следующего года.

Об экономическом суверенитете

В моем понимании, экономический суверенитет страны достигается в ситуации, когда спрос, который формирует экономика, полностью удовлетворяется внутренним предложением. В сегодняшнем мире, с учетом процессов  глобализации и уровня специализации стран, абсолютного экономического суверенитета добиться практически невозможно. Поэтому оптимальное решение здесь – достижение экономического суверенитета в отдельных стратегически важных секторах экономики. И каждая страна здесь расставляет приоритеты исходя из своих конкурентных преимуществ – производственной базы, природных ресурсов, человеческого капитала.

Если говорить о налоговой сфере, в последние годы был предпринят ряд шагов, которые способствуют укреплению нашего экономического суверенитета. Это и создание условий для развития отраслей IT и радиоэлектроники за счет предоставления налоговых льгот, снижение налоговой нагрузки для сектора МСП, введение льготного режима для самозанятых, создание преференциальных режимов для стимулирования импортозамещения в критически важных секторах экономики и увеличения инвестиций (СЗПК, СПИКи и др.). В 2023 году мы также будем продолжать эту работу.

Фото: Ведомости