Учет ликвидационной стоимости основных средств будет упрощен

19 октября 2022 18:00

Предложение по упрощению учета ликвидационной стоимости основных средств для малых предприятий было поддержано на заседании Экспертной группы по вопросам бухучета субъектов малого предпринимательства. Решение было принято в соответствии с законом о бухгалтерском учете.

Напомним, Экспертная группа по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства образована по инициативе Министерства финансов в 2013 году. В нее входят представители органов власти, профессионального и бизнес-сообщества.

На заседании также обсудили проект федерального стандарта бухгалтерского учета «Инвентаризация» с точки зрения трудоемкости инвентаризации для МСП и возможности упрощения процедуры ее проведения. Согласно проекту, малые предприятия могут не создавать инвентаризационные комиссии.

Актуальные материалы о деятельности Экспертной группы по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности субъектами малого предпринимательства публикуются на сайте Минфина в соответствующем разделе.